На вопросы отвечает
Денисова Инна Алексеевна
Предприятие приобрело то­нометр и термометр для нужд работников. Обязательно ли на рабочем месте иметь тонометр, термометр и аптечку в целях обеспечения охраны труда работников?

Предприятие приобрело то­нометр и термометр для нужд работников.

Обязательно ли на рабочем месте иметь тонометр, термометр и аптечку в целях обеспечения охраны труда работников?


Наличие аптечки первой медицинской помощи, тонометра и термометра на рабочем месте является элементом охраны труда. Кроме того, их наличие обязательно в установленных законодательством случаях.

Так, согласно ст. 231 ТК производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Аналогичное требование содержится в п. 64 Межотраслевых общих правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 3.06.2003 № 70.

Перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи универсальную, определен в приложении 2 к постановлению Минздрава от 4.12.2014 № 80
Хочу скидку! Есть?
Есть ;) Мы постоянно проводим акции, а также дарим другие наши полезные решения в придачу. Следите за акциями, а также подписывайтесь на рассылку.
Нажмите для звонка
+375 (29) 114-18-01
Консультации
+375 (29) 694-68-64
+375 (17) 332-18-01
Гор.
+375 (17) 360-18-01
Гор. + Факс