Что должно быть обязательно в машине при прохождении технического осмотра?

Технический осмотр часто заставляет водителей «попотеть». Помимо исправного транспортного средства, они должны иметь не менее важные вещи, а именно аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. Без них водитель не пройдет Государственный технический осмотр транспортных средств. Но даже при наличии этих вещей где-нибудь в гараже или у соседа не факт, что Вы пройдете технический осмотр, т.к. все эти вещи должны соответствовать особым критериям. Но какими тогда они должны быть?

Не для галочки, но и для безопасности. Стоит помнить!
Все эти предметы нужны не просто для прохождения проверки, но и для реальной опасности. Дело в том, что в случае пожара машина может выгореть за несколько минут. Многие предпочитают возить в своих машинах порошковые огнетушители, но имеется отдельный закон – Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. No35 "Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения". В данном постановлении прописаны нормы оснащения автомобиля первичными средствами пожаротушения.

Порошковые огнетушители имеют обозначение ОП (огнетушитель порошковый) и через дефис цифра (обозначает вес)

Виды в основном встречаются закачные (выделяется буквой з)

Тип порошка обычно идет стандартом (A, B, C, E). Такой вариант более подходящий для симбиоза с автомобилем.

А как же аптечка? Лови!
Согласно закону, компоненты аптечки должны иметь действующий срок годности. Если у некоторых элементов истек срок годности, то Вы всегда можете заменить их сами. Имеется возможность и собрать автомобильную аптечку самому, если нет желания тратиться. А также можете добавить свои лекарства.

Стоит отметить, что грузовые машины и автобусы для перевозки пассажиров обязаны иметь отдельное место под аптечку. Если такое не выделено, то транспортное средство получит замечание ТКП 309-2011 "Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств".

Купить аптечку автомобильную в Минске от производителя

А где Ваш знак аварийной остановки? Так вот же он!
Знак аварийной остановки также должен быть правильным и в соответствии с Правилом ЕЭК ООН No27. В документе очень много информации, но подадим ее кратко. Правильный знак представляет собой равнобедренный треугольник и имеет светоотражающие части, а внутри нее должна быть красный флуоресцирующий элемент. Если нужен аналог, то пойдет светоотражающий элемент.

Размеры аварийного знака и его частей:
• Соответствие ТНПА;
• А также не иметь повреждений флуоресцирующего или светоотражающего элемента и опорной части.

Подведем итоги.
Технический осмотр (техосмотр или ТО) – процесс проверки состояния транспортного средства и всех его элементов (огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки) на предмет наличия и соответствии с правилами безопасности.
• Почему стоит иметь все эти средства не только во время техосмотра?

Без всего этого Вы не сможете пройти техосмотр. Конечно, не исключаем тот факт, что все это можно взять у знакомых на денек-два для прохождения процедуры технического осмотра транспортного средства, но никогда не знаешь где тебя поджидает опасность. Чрезвычайное происшествие может произойти в любой момент. Именно по этой причине мы советуем иметь их всегда в своем автомобиле. Не забывайте вовремя менять компоненты аптечки, отслеживая срок годности, а также заправляйте огнетушитель вовремя. Не забывайте, что никто не застрахован от беды!

Отправка заявки
Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Внимание, время работы с клиентами с 10.00 до 15.00, в будние дни.

Закрыть