Назначение автомобильной аптечки и ее обязательное содержимое

А нужна ли аптечка?
Многие автолюбители не задумываясь скажут, что нужна. Ее целесообразность нахождения в машине понимает каждый человек, ведь в экстремальной ситуации ее содержимое спасет жизнь. Можно оказать первую помощь до момента пока не приедут врачи. Это ее основное предназначение. Ситуации на дороге бывают разные, и если стучится серьезное ДТП, то счет пойдет на минуты, и пока не приехала карета скорой помощи, важно как можно быстрее использовать аптечку для оказания оперативной первой медицинской помощи. От этого будет зависеть жизнь человека. Важно и то, чтобы сам водитель умел этой аптечкой пользоваться, знать правильную последовательность наложения жгута и прочее. Каждого, кто сдает на права, обучают пользованию аптечкой в автошколе, но не все помнят о ее правильном использовании. По части сдачи на права постоянно проводятся корректировки, однако список вопросов с первой медицинской помощью продолжает фигурировать в экзаменационных билетах.

Хорошо, что аптечкой пользуются при менее трагичных случаях. К примеру при легком недомогании, или незначительном порезе при проведении экстренного ремонта. Если под рукой лежит заветный набор с лекарствами и перевязочным материалом, его использование поможет в такой ситуации. Нередки случаи, когда у водителя или пассажира становится плохо с желудком. Автомобильная аптечка должна содержать препараты против отравления. Однако так было раньше, а на данный момент список необходимых препаратов изменили.

Купить автомобильную аптечку в Минске от производителя

Обязательное содержимое аптечки
Дополнительный список препаратов каждый определяет самостоятельно. В законодательстве прописывается лишь минимально необходимый набор медикаментов, который должна содержать транспортная аптечка. Ограничений по остальным лекарствам нет. Под запретом находятся те, которые в принципе запрещены на территории Республики Беларусь. Соответственно, их в машине быть не должно. Кроме всего прочего, некоторые медикаменты нельзя употреблять перед тем, как садиться за руль. Это тоже необходимо учитывать. К ним относятся препараты, содержащие спирт, либо притупляющие внимание и реакцию. Последствия могут быть разными, от лишения водительских прав до ДТП.

Кто-то возит с собой обезболивающие, а также антисептики, такие как йод или перекись водорода. Важно, что перекись водорода способна в короткие сроки остановить кровь.

Многолетняя практика показала, что в машине необходимо наличие мази от ожогов, а также специальное средство против ожогов и ссадин. Часто бывает, что техническая жидкость автомобиля попадает в глаза. В таком случае необходимо промыть пораженное место специальным раствором, который также должен быть в аптечке.

Не стоит забывать и про то, что не все люди могут с легкостью переносить те или иные препараты, поэтому оказывать пострадавшему помощь, используя собственные препараты крайне рискованно. Можно наоборот навредить человеку. Если в таком случае пострадавшему станет хуже, то тот, кто дал ему свой препарат, может предстать перед судом.

Отправка заявки
Сообщение отправлено

Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Внимание, время работы с клиентами с 10.00 до 15.00, в будние дни.

Закрыть